Signataires / Signatories

Ils ont déjà signé / They already Signed

(Par ordre alphabétique) Liste en cours, non terminée.

  BELGIQUE / Belgium

  • Alain Adriaens, Député honoraire Parlement Belge – Belgique
  • Bernard Bayot, Financité – Belgique
  • Stephen Boucher, Professeur “Dreamocracy UBL” et Science Po Paris – Belgique
  • Antoinette Brouyaux, Coordinatrice “Association 21” – Belgique
  • François Denuit, Politologue, ULB et conseiller politique au Parlement Européen – Belgique
  • Olivier De Schutter, Rapporteur spécial ONU – Belgique
  • Bruno Delabie, Économiste, chercheur –  Belgique
  • Marc Dubrulle, Président émérite Club de Rome – Belgique
  • Patrick Dupriez, “Etopia” – Belgique
  • Aline Frankfort,Full member Club de Rome – Belgique
  • Paul Grosjean, Bioingénieur, économiste  – Belgique
  • Marek Hudon, Professeur Université libre de Bruxelles – Belgique
  • Braun Karl-Heinz, Ingénieur Civil, homme politique, membre du parti Ecolo – Belgique
  • Philippe LAMBERTS, Député Européen – Belgique
  • Marc Lemaire, Coalition Kaya, Belgique
  • Marc Luyckx Ghisi, Auteur, philosophe, docteur en théologie Ancien membre du club de Rome – Belgique
  • Sarah MELSENS, Plate-forme d’action santé et solidarité asbl – Belgique
  • Ingrid Parmentier, Députée, parlement Bruxelois – Belgique
  • Alain Peeters, Secrétaire général Agroecology Europe – Belgique
  • Manuel Poutte, Réalisateur, producteur, scénariste, compositeur “Lux Fugit film” – Belgique
  • Christian Savestre, Chroniqueur “Pour écrire la liberté Belgique” – Belgique
  • Anne Snick, Docteur, Board Member Club de Rome – Belgique
  • Van Poelvoorde Eric, Conseiller – Belgique
  • Van Roy Norman, Porte-parole de Mouvance Centrale Beweging – Belgique

  

 – CANADA / Canada

  • Guillaume Bazire, Prospérité sans Pétrole – Canada
  • Noémi BC, Prospérité sans Pétrole – Canada
  • André Belisle, Président “Association Québécoise de lutte contre la pollution atmosphérique” – Canada
  • Noémi Bureau-Civil, FONDATRICE DE QÉIKO -Canada
  • Pierre Langlois, Ph.D, physicien, Consultant en mobilité durable – Canada
  • Rino Levesque , Fondateur et leader : Idée éducation entrepreneuriale – Canada
  • Michèle Choquet, Sociologue, responsable de recherches, Université de Montréal – Canada
  • Alvarado Tito, Proyecto Cultural Sur – Canada

  

  FRANCE / France

  • Geneviève Bouché Présidente de forum Atena  – France
  • Michel Bourgeois, Avocat – Droit international pénal – Candidat à l’élection présidentielle 2017 – France
  • Valérie Cabanes, Juriste internationaliste, Essayiste, “End Ecocide on Earth”, “Notre affaire à tous” – France
  • Andrea Caro, Topôs – France
  • Edouard Cottin Euziol, Docteur en économie, enseignant, chercheur –  France
  • Etienne Chouard, Enseignant chercheur, économiste et militant – France
  • Philippe Desbrosses, agriculteur, scientifique et écrivain. pionniers de l’agriculture biologique en Europe -France
  • Jacques Fradin, Institut de médecine environnementale – France
  • Valerie Guerlain, Comédienne, voix Off “C’est pas sorcier” – France
  • Hairy stephane, President Ex naturae (ONG), théoricien – France
  • Patrick Josset, Youtubeur “LATERRECO” – France
  • Marc Jutier, Mouvement “Monnaie juste” – France
  • Valérie Lafargue, Monnaie Dette – France
  • Charlotte Marchandise, Femme politique, auteure – France
  • Marie Matin-Pécheux, Écrivain, économiste – France
  • Yves Michel, Editions Yves Michel – France
  • Jean-François Noubel, Terrien Opensource – Humanonaute – France
  • Aleksander Piecuch, Écrivain, Conférencier Gouvernance Organique – France
  • François Plassard, Écrivain, Conférencier – PTM – Paysans Terre Mer – France
  • Dominique Plihon, Docteur en économie, Professeur émérite Porte-parole d’Attac France – France
  • Loïc Sallet, Auteur réalisateur “AMILO” (Président) – France
  • Pablo Servigne, Écrivain collapsologue  – France
  • Barbara Steudler, Conférencière, écologiste Association “NiceFuture” Fondatrice de “Fondation pour le Vivant” – France
  • Raphaël Souchier, Ecrivain – Titulaire de chaire / Université Bretagne Sud – France
  • Marc Tirel, Auteur  “Aimergences” – France
  • Marc Vella, Pianiste, écrivain –  France
  • Christian Wandebrouck, Chercheur et théoricien en économie – France
  • WAROT Stéphane, syndicaliste agricole et conseiller municipal -France

 

  – SUISSE / Switzerland

  • Denis Ruysschaert, Vice-Président SWISSAID Genève / Conseiller Municipal Ville de Genève Vert.e.s – Suisse
  • Christian Arsnperger, Économiste Université de Lausanne – CH/BE
  • Marianne Sébastien, Prix International des Droits Humains. Fondation Voix Libres “La Terre des enfants.”  – Suisse
  • Jean-Michel Servet – Professeur honoraire à l’Institut des hautes études internationales et du développement à Genève – Suisse

 

 – UNION EUROPÉENNE / European Union

  • Tanja Aertebjetg, Transition Denmark – International Hubs coordinator – Denmark
  • Stanislas Jourdan, Positive Money EU
  • Roland Moreau, Président Club de Rome EU
  • Jorgo Riss, Executive director Greenpeace, european unit – UE

 – ARGENTINE / Argentina

  • Horacio Araujo, Presidente KTC. ONG – Argentin

Et aussi / And Also:

Charretier Jean-Yves, David GROUT, Pierre Langlois,  Luxemburger Laurent, Cavagni Béranger, Servet Jean-Michel, Paraillous Elisabeth, Oedin Sari, Pisseloup Julien, Nicolas Godino, Jean Mongellaz, Borgogno Rémy, VENGEON Jean-Stéphane, Pothin Loïc, Chavanon jc, Olivier Martinod, Céline LEVEUGLE, Bronner Clément, Patrick Josset, David Benetó, Guerlain Valérie, OUSMANOU, Anna Guégan, Niellini Marie Noelle, Marie-Agnès BRUGERE, Corrales Cyril, Fichet natacha, Maya Wibaut, Rocher Marie jose, BEAUDOIN Geneviève, Daumens Marie, Mecnun BECERIK, Eric Schemoul, Sophie clouet, Monnin Livio, Marc Vella, PERROT Thierry, Biscarrat jocelyn, Petronille Richard de Bardin, Gael Van Weyenbergh, Steve Duguay, Sciacca paul, GROLLEAU JOEL, Lodzia Brodzki Alexandre, Joseph Bernard, Antoine Jouault, Heuzé Fabie, Jean-Christophe EUVRARD, Mor Rachel, Lemire Frédéric, Flament Samuel, Dablin Guy, Boudot de la Motte Madeleine, Sergio Pro, Poutte manuel, Ouvrard Martine, Sébastien Marianne, Julien Flipo, BARRAUD Marina, CLEMENT Constance, Marc Vella, Pascal Tellier, Hervé Tellier, Renier Thibault, Tellier-Botz Agnès, Botz Émile, Jacquet Claude, SALLET Loïc, Odile Geoffroy Gibson, Nadal Danielle, Victor Ferreira, Poughon Philippe, Jayet Odile, Vidal Françoise, Yalamow Laurence, Servet Jean Michel, Queguiner Guy, Patrick Dupriez, Frankfort Aline, RENIER Brigitte, Daroussin Benoit, Pascale Francois, Jean-Marc Cramilion, Clémence Farsy, Paves Sylvie, Fontaine Charles, Sarazin Simon, Nathalie Mullen, Dujardin severine, Raux Maxime, Tanebo Sabrina, Gomes Francisco, Davy Zanolari, Gérardin Aurélie, Hargous Frédéric, Bruno Le Floch, Acloque Cyril, Goreau Pascal, Got Francis, PICARD Pascale, Tannery Barbara, Brigitte Fouques, Veillon Sylvie, Zeid Dina, Beriot Nicolas. BERGE Philippe, Pierre Colleu, Laurence de Bure, Jean-Pierre Eudier, Gervillers Clara, TESTART Liliane, Eudier Dominique, Prat Monique, Jovine Martine, Abadie Caroline, Catherine Giraudot, Marie Pohlen, Charpentier Elisabeth, Marenne Henri, Presles Bertrand, Charles Abécassis, Garcia Martial, Pisano Enzo, Gross Ana, Jean-Marc Fortané, Martine Louineau, Isabelle Walker, Bruno Bazire, Marie-Agnès Pottier, Castagna Carmen, Michel Lambotte, Chantal Jousset, Gaspard Chameroy

Suzanne Sola, Bernard Pascale, Philippe Hubaux, WALSSER Carole, Clapuyt Philippe, Fred Polis, Vanpoulle frederic, Orban Quentin, Nicolas NICOLLE, Katz Roland, Alain BAL, Ickx Michel, Jean Pierre Hannequart, Pilati Sara, Vanderhaeghen nicolas, Philippe Bourgeois, Pillard Christian, Page Christian, BALAVOINE Brigitte, Micheline Fritz, Karine EUVRARD, Jacob luc, Fabien TRICOT, Jean-Louis Rebts, Tavier Mathias, JOHANNY Claire, Mireille MAURENT CARLIN, Claude-Alain Morerod, Vandeville romain, Aurel lia, Lebastard Martial, Cazaud Marie-Hélène, ROUSSILLO Stephane, Duval Linda

Beckers Jean Marie, Loualoup Sandra, Coudes Elisabeth, Remi Dominique, Bockiau

Schmilt, Sieg Annick, Marc Phoenix, GRIMONPREZ Alice, Catherine SCHWENNICKE, Fortier Arnaud, Silvano Gueli, Levallois Patrice, Anelia Stefanova, SPIES Jacques, Van Oost Marie, Laforge Pascal, BRIET Nicolas, Jean-Philippe Dor, Dominique RINGLER, Fabienne SAINT-AMAND, William Clapier, Naranjo Laurette, Rigal Laurence, Brigitte Petre, Davidts Florence, Lequeux Pauline, Jean-Claude Theriault, Olivier Lejour, Jean-Luc Valiquette, Rousseau Elisabeth, Denise-Andrée Peloquin, Claude Saint-Jarre, Husaruk Galina, Coussa Samir, Christoph Stamm, Guay Thérèse, Luce, Norman Molhant, Gi-Gi, FONTAINE Anna Louise, Bernard MATHIEU, Parmentier Damien, Le Gros Luc, Abdelhamid Maiza, Forget Huguette, Taillefer Cédric, Michelle Allibert, Serge Trottier, CHARRETIER Jean-Yves, SANCHEZ ELOIS, Lyne Boillat, Jacinthe Caya, Daniel Schöni, Plattard Noémie, Max Pinsard, Savard Martin, Nadège Rioux, LEFÈVRE Karine, SCHERRER Pierre-Emmanuel, Nyiri Francesca, Raymond Zaharia, Christian Aubry, Domingue Pierre, Simon Cuillerier, Christiane Côte, Jacques Légaré, Suzanne Audet, Nicole Dumont, Hubleur Patrice, Chabot Sylvie, André Cédric, Bourdin Dominique, Crepin Jean Pierre, Medini Lise, Bos Josette, Salomé Grasset, MARIE STOEHR, Labat Christine, Isnard Jacques, GAUTHIER MICHELE, Marie-J osée KERTUDO, Anglade Jocelyne, Legrand claude, Marie Francoise AHSOUNE, Laurent van Ditzhuyzen, Buge J-J, Marie-Pierre Agache, Dozier Muriel, Billod Catherine, Baudet Didier, OUARY Christèle, Lemay emilie, Bernard Roberge, Odile Voilet, Boquet Kathleen, Chicot Annie, BERNIER Suzel, BLESTEL Martine,, GORVAN Chantal, Pasquier Nelly, Delvoye Frédéric, Jégu Jean, Michelle LEMAIRE, Barske Franck, Perchey Daniel, Pierre BOUYSSET, CORNÉLIS Christine, Miraillès Pierre, MAHIEU LAURENCE, Barrandon Isabelle, Lacroix-Desmazes Joelle, Gambin Aline, THOMAS Yann, Daroussin Yvonne, Catherine Morin, Daroussin Anne, Rival Brigitte, Anne Demichelis, NEBOT Raymond, Geneviève BASLE, ROUX JEAN ROBERT, Gauthier Martine, Berger Jean-Christophe, Cornu Agnès, Laguiller Jean-Pierre, Bovey Diagne Véronique, Dorvault François, Rochet Olivier, Duchemin Celine, de Sépibus Juliane, Deschamps Caterine, Ariane Tichit, ROBERGE Sylviane, Hélène Rullon, du Crest Benoist, Buyse Sophie, Hergott Stéphanie, Fabing ClairePatrice Ranucci, Peccatte Chantal, Simonet Raymonde, GUILLAUME NICOLAS, Le Roux Didier, Penot brigitte, Anne-Cécile Alligné, greiner bernadette, Levy doriane, Pascal Engélibert, Yves Dutilleul, Mesme François, Dumond Cédric, Soudet Dominique, Cécile, Thion isabelle, Archer Jean-Claude, GIRARDOT Pascal, Eperon Gérard, Jm Custes, Ham geneviéve, PRÉVOST ALAIN, BRANCHU Pascal, Meyling Ho, BÉTIN Loïc

Garcia Isabelle, turpin jean-max, AUBRUN JEAN-CLAUDE, Montagny Jérémy, HAMMANI Baya, Buge Jean-Marc, Crovetti Louise, GODAT Jacqueline, Antoine Castanie, Mathieu Harcc-Boutin, Haddad Karin, Chabeuf jJean-Michel, Giroux Henri, HEYER Marie-Véronique, Abdelhamid Maiza, Amouroux Clémentine, Daniel Deschamps, Patrice Silvestre, Arkinson Francis, GENTIl Flavie, YVER Annie, Van Hauwaert Michael, Roca Véronique, De Reggi Alva, SPIES Jacques, MARTIGNY François, Verkindère Myriam, Blanchard emmanuel, Sandrine Nicolas, HONORE BEATRICE, Millier David, GOIRAND Pierre-Louis, Marshall Thomas, Chrystelle Henry, Chatoney Brigitte, Monique Cornet, BODET Albert, Gensac Eliette, Cormier Bernard, TROUVE CHANTAL, Crespo Martine, Mélet Anne, Marcadé Gérard, PIOT Nicolas, Voisin Thomas, PASCOËT Corinne, Salisson Marité, Masson Christine, ESNEE Catherine, Medini Lise, NAUDET Noëlle, Goujot Eric, Morisse Anne, Dablin guy, Savchenko Anastasia, Maxime Bouillard, Enzo Pisano, Perry Benjamin, Chaumont Paul, Faye Cox, Philippe Hubaux, Fauritte Lutthy, Dumortier Nora, Adriano La Gioia, Julie François, Maria Isabel Rodriguez Garcia, Remi Dominique, Philippe Lange, Marthe Morin, Martine Fontaine, Serge Cognard, PATHIAS Thibault, Sabrina Gobet, Dablin guy, Siegesmund Annick, Mazarin Tiane, LOISY Franck, Jacquelin Michel, Barbara Lescure, Lenne Gerard, Jost Ghislain, Kern Alexandre, Tannery barbara, GAGNOT Dominique, Couturat Dominique, Gaël Van Weyenbergh, Raymond Zaharia, Baudouin Petit, VANDUYFHUYS Guy, Djadla Emmanuel, ANGELLOZ Karine, MEYNIEL Gilbert, Philippe MATHIS, Boxler Werner, Schalenbourg Wim, Thibaudeau Julie, Gagné-Boisvert Marie-Eve, Gagné Lucie, Gagné Céline, Dufour Maxime, Francine Boutin, Roussel Laurent, Kerleguer Jean-Yves, Berbon Damien, Laurie Sanglan, Adriano La Gioia, Greusard Didier, Norman VAN ROY, Longchamp Chantal, Albert Mevellec, Liliane Perrey, Bogdana Lupas-Collinet

Retour en haut